htl22.jpg

Официальный партнер 1С

Как подготовиться к ставке НДС 20%


 
28.11.2018

  Как подготовиться к ставке НДС 20%

  С 01 января 2019 года изменяется размер базовой ставки НДС (Налог на добавленную стоимость) - размер ставки повысится с 18% до 20%
В обязательном порядке всем пользователям программ 1С нужно будет обновить релизы до актуальных. А вот пользователям ККТ (контрольно-кассовой техники) придется обновить еще и программу внутри кассового аппарата, так называемую прошивку.

   Обновление прошивки необходимо выполнить не только в связи с повышением ставки НДС, но так же в связи со сменой ФФД (Формата Фискальных Данных), старый формат ФФД 1.0 с 1 января теряет свою силу, ему на смену приходит ФФД 1.05. Если вы меняли Фискальный накопитель в период с июня по декабрь 2018 года, то скорее всего ваш кассовый аппарат уже умеет работать с ФФД 1.05.

  Кому обновиться в первую очередь?
  До 01 января 2019 года обязательно обновить прошивку ККТ должны те, кто работает с НДС, то есть продает товары/услуги с НДС 18%, а так же тем, кто еще работает с ФФД 1.0. Все остальные могут обновить прошивку до 01 июля 2019 года.
Как проверить версию ФФД на вашем кассовом аппарате
У каждого аппарата есть паспорт, как правило, в паспорт подкалывают отчеты о регистрации и перерегистрации ККТ, в них есть строка ФФД ККТ.
  Если же у вас таких отчетов нет можете воспользоваться инструкцией:
  АТОЛ:
◾Выключаем ККМ
◾Зажимаем кнопку промотки ленты
◾Не отпуская кнопку промотки ленты включаем ККМ
◾Ждем звукового сигнала. Первый сигнал извещает о том, что ККМ успешно включилась, затем идет “длинная” пауза и звучит второй сигнал.
◾Отпускаем кнопку промотки
Получаем чек “Информация о ККТ”. В чеке смотрим пункт “ФФД ККТ”. Если такого пункта нет скорее всего у вас версия ФФД 1.0.

  ШТРИХ-М
  Необходимо зайти в утилиту “Тест драйвера ФР 4.14”.
В открывшемся окне нажимаем кнопку “Настройка свойств” и “Проверка связи”. Если в поле “Код ошибки” отобразилось наименование ККТ, выберите пункт “Таблицы”.
Проверяем таблицу “№17 Региональные настройки”, в 17 строке “Формат фд”. Значение 0 соответствует ФФД 1.0, значение 2 соответствует ФФД 1.05

ЭВОТОР
Распечатайте отчет о регистрации ККТ. Для этого перейдите в разделе Настройки → Обслуживание кассы → Дополнительные операции → Итог регистрации ККТ.
Посмотрите значение в строке «ФФД ККТ»:
• ФФД ККТ не отображается = ФФД 1.0
• ФФД ККТ – 2 = ФФД 1.05
• ФФД ККТ – 3 = ФФД 1.1

  ДРИМКАС
  В утилите Fito зайдите в Сервис → Запрос состояния ФН. Обратите внимание, что при запросе состояния ФН после регистрации правильно указывается версия ФФД только в пункте «Версия ФФД».

  Как обновить прошивку
  Хорошая новость для владельцев ККТ производства АТОЛ - обновления теперь не требуют визита в Сервисный центр, а проходят через интернет. Но вот право на получение прошивки теперь нужно приобретать с помощью лицензии, а лицензии в свою очередь привязываются к заводскому номеру ККТ. Бывают разовые лицензии и годовые подписки. Стоимость представлена в таблице:

Модель ККМ Разовое обновление Лицензия на год без ограничений
Фискальные регистраторы АТОЛ
(кроме АТОЛ Sigma с ПО Qasl, 42Ф, 60Ф)
1200 рублей 2000 рублей
Лицензия для ньюджеров АТОЛ (91Ф и 92Ф) 600 рублей 1000 рублей
ККТ АТОЛ (АТОЛ Sigma с ПО Qasl, 42Ф, 60Ф) Бесплатно
Лицензия для смарт-терминалов ЭВОТОР нет 2000 рублей
Лицензия для онлайн-касс ШТРИХ 1200 рублей 1900 рублей
Лицензия для онлайн-касс Пионер нет 2000 рублей
Лицензия для онлайн-касс ВикиПринт, Дримкас 1200 рублей 2000 рублей
Лицензия для онлайн-касс Пирит Бесплатно
Лицензия для онлайн-касс Меркурий Бесплатно

Приглашаем на курс "Простой переход на НДС 20%" .
Подробнее о курсе : http://dvlog.ru/kursy/nds20ekspress/




Все новости